Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука презентовал новый творческий проект епархии


25 ноября рамках проекта Orthoday’s.ZP прошла презентация проектов Епархиальной медиашколы. Медиашкола была создана на базе воскресной школы «Радость моя», что при храме свв. Петра и Февронии Запорожской епархии Украинской Православной Церкви, по просьбам родителей и детворы и под руководством опытных специалистов. В настоящий момент это образовательный центр в Запорожье, где дети в возрасте от семи до пятнадцати лет будут получать необходимые знания в области журналистики, а также современных средств сбора, обработки и распространения информации массовой аудитории.

По мнению Запорожского митрополита, главная задача, которую ставят перед собой взрослые, – это помочь детям научиться отделять зерна от плевел.

«К сожалению, — как говорит владыка, — современное украинское медиапространство изобилует всякого рода информацией, которая зачастую лживая. Почему так происходит? Да потому, что аудиторию уже не волнует сама информация, её волнует скорее частота и форма подачи этой информации. Иными словами, не важно, что человек говорит, главное – как он это говорит. А раз так, то журналисты уже не ищут новость, а сами создают инфоповод. То есть, их главная задача вбросить в информационную среду материал, который, на их взгляд, не только взбудоражит общественное мнение, но и сможет на его повлиять, сформировать его таким образом, чтобы оно было выгодно заказчику. Мы видим сегодня, как легко манипулируют общественным сознанием, например, преподнося всякого рода небылицы о моей жизни, о жизни других священнослужителей. Все это делается, чтобы подготовить общество к принятию тех решений, которые будут приняты сильными мира сего. Как с этим бороться и нужно ли? Конечно, нужно. И есть только один способ. С плохой, враждебной журналистикой может справиться только хорошая, правдивая и профессиональная. Вот над созданием хорошей, правдивой и честной журналистики мы с вами и будем здесь заниматься».

Образовательная программа медиашколы состоит из проведения всевозможных семинаров, мастер-классов, медиа-слетов, экскурсий с участием экспертов в области журналистики и современных средств массовой информации.

Организаторы приглашают детей с их родителями погрузиться в легкий, увлекательный и завораживающий мир правдивого слова с тем, чтобы научиться не только практическим навыкам работы в печатных СМИ, на радио, телевидении, в интернете, но и умению отделять вредное от полезного, плохое от хорошего.