Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Епархиальный канал на YOUTUBE занял призовое место на международном фестивале

С 28 октября по 1 ноября в Москве проходил VIII Международный фестиваль «Вера и слово». В его работе приняли участие более 550 человек из 183 епархий, в том числе представители Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана.

Узнавайте о событиях первыми. Подпишитесь на наш Telegram

Задачи фестиваля — консолидация церковной и светской журналистики, выявление новых форм сотрудничества Русской Православной Церкви и современного общества, а также поиск путей развития системы православных СМИ.

На открытии форума, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда. отметил первостепенную важность живого, братского общения информационных работников Церкви, собравшихся для участия в работе фестиваля. «Такое человеческое общение, которое непрерывно будет происходить здесь, на фестивале, не менее важно, чем мероприятия, которые пройдут в течение последующих трех дней», — подчеркнул В.Р. Легойда.

Фестиваль прочно занял подобающее место в церковной жизни. Возможность беспрепятственной публикации своих мыслей в интернете привела к тому, что современная журналистика во многом перестала быть уделом профессионалов. Своим видением основных тенденций в современной журналистике и стоящих в связи с ними проблем и задач православных СМИ поделился руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси иерей Александр Волков: «Сегодня всякий человек с мобильным телефоном может стать участником информационного потока. Именно это я рискну назвать информационной открытостью нашего общества, частью которого мы являемся».

Выступая с вступительным словом на встрече с участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово», Святейший Патриарх Кирилл предостерег православных журналистов от участия в информационных войнах и напомнил, что их главной целью является не победа над оппонентом, а христианское свидетельство. «Участники информационных войн всегда своей целью имеют победу над оппонентом. Вот этими информационными войнами наполнено современное медийное пространство. А что же для нас означает это пространство? Для нас это в первую очередь пространство для свидетельства. Если мы не свидетельствуем о христианской истине, то в это пространство и заходить не надо», — заявил Патриарх Кирилл. «Вы должны нести в себе этот энергетический заряд, передавать людям свидетельство о Христе, о Церкви, о спасении, но не словами церковной проповеди, а присущими современной журналистике словами, мыслями и категориями», — добавил он.

31 октября работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа. Официальный видеоканал Запорожской епархии Украинской Православной Церкви «Православные новости Запорожья. ОrthodoxnewsZ» получил Диплом призера и почетное 3 место в конкурсе в номинации «Лучший Епархиальный канал на YouTube». Главная задача веб-ресурса — показать все стороны церковной жизни, а потому создатели не ограничились лишь официальной информацией. На канале представлены и материалы о жизни епархии, и актуальные комментарии, а в перспективе планируется производство собственных фильмов в формате, адаптированном для интернет-аудитории.

Подписаться на видеоканал https://www.youtube.com/user/orthodoxnewsZ