Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии почтили память жертв голода


В Великой Знаменке прошло мероприятие, посвящённое памяти жертвам голода на Украине — «Зажги свечу». Возле памятного знака отслужена панихида о всех принявших мучительную голодную смерть во время правления безбожного коммунистического режима в 1932-33 гг.
Также все присутствующие ознакомились с историей тех страшных событий благодаря архивным фотоснимкам и воспоминаниям свидетелей того времени. Отец Анатолий отметил, что зло в этом мире и зло голодомора в частности не делалось бесплотными духами, его творили люди. Люди из такого же теста, как и мы, и зачастую не откуда-то издалека, а свои, ставшие безбожниками и в итоге человеконенавистниками тоже.

Чёрствость, окаменелость души, бессердечность, цинизм, способствующие человекоубийству, — эти качества появляются не просто сами по себе. Любое большое зло — это ведь следствие зла меньшего. Может человек взрастать духовно из добра в добро, из славы в славу, из меньшего к большему, так же может и во зле взрастать. Взрастающий в добре идёт к праведности и святости — примеры такие мы видим в Православной Церкви. Взрастающий во зле оставляет в истории страшные кровавые следы революций и голодоморов. Каждому следует смотреть за собой: то, что я делаю сегодня, завтра будет бóльшим добром или злом. На каком я пути, к чему в итоге приду?

Зажигая свечу памяти, мы символично напоминаем себе о том, что как огонь должна гореть любовью к Богу и ближним наша душа. Тогда память о прошлом будет настоящей, и плохое не повторится никогда.