Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В день памяти жертв Голодомора улицами города прошел крестный ход


24 ноября, в день памяти о жертвах Голодомора в Украине, городское духовенство во главе со своим правящим архиереем совершили Крестный ход и помолились о душах жертв сталинского террора, объявленного против собственного народа.
Поминальная молитва, совершенная на месте трагической гибели более 700 младенцев от рук «коммунистического царя Ирода» и его слуг, по словам митрополита Луки, призвана показать всему миру не только духовное единство нынешних поколений украинцев с теми, кто пострадал во времена голода и террора, но и предупреждением всем тем, кто собирается добиваться своих целей насильственными, тоталитарными средствами.

«Своей молитвой, – говорит владыка, – мы свидетельствуем, что исполняем просьбу-заповедь преподобного Серафима Саровского, который говорил: «Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя». Мы просим Бога, чтобы Он вразумил, чтобы наполнил наши сердца и сердца наших правителей любовью и теми добродетелями, которые не позволят трагическим, бесчеловечным событиям прошлого повториться».

Сегодняшний день, по мнению Запорожского митрополита, должен стать еще и днем, когда каждый украинец должен задать себе один вопрос: от чего мы стали за эти годы больше далеки: от сталинизма или православия?

«Безбожники объявили войну сначала против православия, церковнослужителей, а потом против и всего народа. Воистину, если не извлекать уроков из прошлого, Господь их снова попускает. Вознесем же свои молитвы к Богу, чтобы Господь помог нам очистить наши сердца, чтобы наша земля, наша родная Украина никогда больше не знала таких трагедий».

В заключение владыка сердечно поблагодарил всех за молитвы и напоминал о том, что в четыре часа во всех храмах и соборах Украинской Православной Церкви будут зажжены свечи памяти.

«В этот день будут совершаться вечерние богослужения. Если кто-то не сможет прийти, зажгите свечи у себя дома в память о той жертве, которую принес наш народ, в память о той великой трагедии, к которой ведет человеческая гордыня, человеческий грех. И я хочу, чтобы наша молитва была услышана Богом».