Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней поздравил жителей села Чернявщина с 25-летием храма


15 ноября в день Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил церковную общину храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Чернявщина Юрьевского района Днепропетровской области, где по случаю 25-летия церковной общины совершил Божественную Литургию.

С хлебом-солью и цветами архипастыря встречали приходский актив.

За Божественной Литургией митрополиту Иринею сослужили: секретарь Днепропетровского епархиального управления протоиерей Николай Ничипорук, благочинный Юрьевского церковного округа протоиерей Иоанн Мороз, настоятель храма иерей Александр Мезенцев и духовенство Каменской и Днепропетровской епархий.

За богослужением молились председатель Юрьевского районного совета Иван Александрович Буряк, исполняющая обязанности старосты села Чернявщина Наталья Викторовна Руднева, руководство и преподаватели Чернявской средней школы.

На малом входе, митрополит Ириней за усердные труды наградил настоятеля храма иерея Александра Мезенцева очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой камилавки.

После чтения Евангелия владыка Ириней обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а владыка Ириней прочитал молитвы о Церкви и мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери.

К 25-летию общины усилиями прихожан и благодетелей был изготовлен новый купол и Крест, который митрополит Ириней освятил, после чего все приложились к Кресту, а затем был водружен наверх кровли храма.

За усердные труды и по случаю юбилея храма грамотами митрополита Иринея были удостоены прихожани, труженики и благодетеля общины.

В завершении митрополит Ириней преподал всем святительское благословение.

После чего митрополит Ириней посетил среднюю школу с. Чернявщина, где пообщался с учителями и воспитанниками учебного учреждения.

протоиерей Николай Ничипорук
фото иеромонах Савватий (Собко)