Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Епархия отпраздновала 10-летие со дня основания


11 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, память прмц. Анастасии Римляныни, по приглашению Архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, праздничную Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе возглавил митрополит Феодосийский и Керченский Платон, в сослужении митрополита Херсонского и Таврического Иоанна, архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, архиепископа Кременчугского и Лубенского Николая и епископа Талдыкорганского Нектария.

По завершении богослужения правящего архиерея, духовенство и верующих с 10-летием со дня образования Джанкойской епархии поздравил митрополит Феодосийский и Керченский Платон. Также, поздравительную речь произнёс епископ Талдыкорганский Нектарий, управлявший Джанкойской епархией в 2008-2009 годах. Епископ Нектарий преподнёс в дар епархии икону священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского с частицей его святых мощей.

В свою очередь, архиепископ Алипий поблагодарил гостей за совместную молитву, за то, что прибыли разделить с верующими Джанкойской епархии радость праздника. Были вознесены многолетия.

Всех богомольцев после богослужения пригласили отведать угощений полевой кухни, расположившейся на территории соборного комплекса.

В фойе Дома культуры экспонировались работы участников регионального этапа Международного конкурса детских рисунков «Красота Божьего мира». Также вниманию гостей была представлена фотовыставка «10 лет Джанкойской епархии».