Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРОЛОВКА. Воскресная школа из Доброполья сходила в поход


Ученики воскресной школы при Троицком храме Доброполья и участники спортивно-туристического кружка «Восточный ветер» сходили в поход, сообщает сайт Добропольского благочиния. Вместе с опытными взрослыми инструкторами дети отправились в заказник «Грузская балка», расположенный в селе Золотой Колодезь.

Руководитель туристического клуба Александр Гоголь рассказал участникам о том, как появилась эта балка, что она существует ещё с древних времён.

Археологи нашли здесь следы стоянок древнего человека, которые датируются ещё началом каменного века. Известно, что в районе Золотого Колодца проходил знаменитый Чумацкий путь, пересекавшийся в окрестностях с Муравским, Залозным и Солёным путями. Именно по его названию в украинском языке получило своё имя скопление звёзд, которое указывало дорогу путешественникам.

Здесь, на раздорожье, и стояла сторожевая башня казаков и был полноценный хутор, называемый Чумацкий источник — из-за источника вкусной воды. К нему отправились юные туристы.

Услышав интересный рассказ об этом месте и набрав воды из Чумацкого источника, дети пошли гулять по посадке. Они нашли большой дуб и взобрались на него. На привале устроили пикник, чтобы пополнить свои силы.

Ученики играли в футбол и в «выбивного». А после дети разделились на две команды, которым дали «сокровища пиратов», лист бумаги и карандаши. Каждая из команд спрятала «клад» и нарисовала карту местности, где он находится. Две команды обменялись картами, чтобы найти клад противника в виде зефира и конфет.

Заварили чай в котелках с ягодами, которые нашли дети, и пили его с найденными «сокровищами». А чтобы было вкуснее пить чай, дети жарили зефир на костре.

Юные туристы узнали, как ориентироваться на местности, как использовать карту и историю этого края. Все получили массу положительных эмоций и ждут новых походов.