Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Отошёл ко Господу настоятель Всехсвятского храма Бахмута


10 ноября, в возрасте 74 лет отошёл ко Господу настоятель храма Всех святых города Бахмут (Артёмовск) протоиерей Леонтий Диаковский.
Более пятидесяти лет отец Леонтий посвятил священническому служению. Он родился в разгар Великой Отечественной войны, 25 мая 1944 года, в Одессе. Сын священника, после десяти классов школы он поступил в Одесскую духовную семинарию, которая в то время оставалась одним из трёх не закрывшихся духовных учебных заведений на просторах Советского Союза.

Это был как раз пик хрущёвской «антирелигиозной кампании». Отношение общества к поступившим в семинарию и открыто исповедовавшим свою веру в Бога требовало мужества и твёрдости. Тем, кто решился на это, был заказан путь в другие учебные заведения, их не принимали на работу. Храмы, открытые по указу Сталина в годы Великой Отечественной войны, вновь закрывались, а за создание новой общины верующих в уголовном кодексе была предусмотрена статья — до пяти лет лишения свободы. В 1967 году, в период новой волны гонений на Церковь, Леонтий Диаковский окончил полный курс семинарии.

В этом же году он встретил свою спутницу жизни — Елизавету Михайловну, в девичестве Говорову. Вскоре после венчания он был рукоположен в сан диакона, а в феврале 1972 года — в сан священника. Рукоположение совершил архиепископ Херсонский и Одесский Сергий (Петров), в то время управлявший Ворошиловградской епархией, в состав которой входили приходы Донецкой области.

Отец Леонтий Диаковский служил на многих приходах Одессы, Херсона, Артёмовска (ныне Бахмута), Красноармейска (ныне Покровска), Часов Яра, Константиновки, Ждановки, Макеевки. Параллельно заочно окончил Московскую духовную академию. В разные годы нёс послушание благочинного Ждановского и Дзержинского округов епархии.

Согласно характеристике, данной молодому священнику секретарём митрополита Херсонского и Одесского Сергия протоиереем Александром Шокало, богослужение отец Леонтий совершал «истово и красиво». Он имел прекрасный голос — бас — и на многих приходах помогал руководить клиросом.

За ревностное служение Святой Церкви протоиерей Леонтий Диаковский был награждён митрой, крестом с украшениями и правом служения литургии с отверстыми Царскими вратами.

Всехсвятский храм АртёмовскаВ 1990 году он был назначен на Всехсвятский приход Артёмовска. В то время старинная церковь конца XVIII века использовалась под склад. Отец Леонтий сумел добиться от городских властей, чтобы прекрасный храм передали православной общине.

На открытом им приходе отец Леонтий Диаковский прослужил 28 лет. Каждый день его жизни начинался с Божественной литургии — её он совершал ежедневно. Дальше были требы, молитва о приходивших к нему людях, заботы о благоустройстве храма. Домой отец Леонтий возвращался поздно, чтобы с утра снова быть в церкви.

Он создал при храме прекрасную воскресную школу. Сегодня её воспитанники принимают участие в городских конкурсах «Соняшник», «Созвездие Святогорья» в музыкальном отделении, а также на языковых олимпиадах, где занимают первые места.

При церкви ведётся и миссионерская работа — издаётся приходской «Всехсвятский листок». Это периодическое издание знакомит с церковными праздниками, особенностями совершения богослужений и треб, даёт ответы на многие вопросы о вере тех, кто пришёл в храм недавно.