Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВІННИЦЯ. Митрополит Симеон: Рішення Собору єпископів обов’язкові для всіх

Епархия едина со всей полнотой Украинской Православной Церкви и верна канонам Вселенских и Поместных Соборов, констатировал Епархиальный совет.

Винницкая епархия подтверждает готовность к выполнению решений Собора епископов УПЦ, а также свидетельствует о единстве со всей полнотой Украинской Православной Церкви. Об этом сказано в постановлении Епархиального совета Винницкой епархии УПЦ, состоявшегося под председательством митрополита Винницкого и Барского Симеона в Винницком епархиальном управлении 20 ноября 2018 года, сообщает Orthodox.vinnica.ua.

«Епархиальный совет констатировал, что Постановление Собора епископов Украинской Православной Церкви, принятое 13 ноября 2018 года, является документом, обязательным для исполнения всеми епископами, клириками и мирянами Украинской Православной Церкви и подтвердил готовность к выполнению Постановления всей полнотой Винницкой епархии», – сказано в сообщении.

Обсудив события последней недели, Епархиальный совет «категорически осудил самовольные собрания, проведенные в Винницкой епархии с нарушением церковных канонов, а именно 39-го правила Святых Апостолов, результатом чего стало распространение сплетен и клеветы на епархиальное Священноначалие, что внесло соблазн в церковную среду».

«От имени епархиального духовенства и мирян Епархиальный совет засвидетельствовал единство со всей полнотой Украинской Православной Церкви, подтвердил верность канонам Вселенских и Поместных Соборов и постоянную молитву за Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, за епископат Церкви, духовенство, мирян и за весь украинский народ», – сказано в сообщении.

Епархиальный совет утвердил повестку дня общего собрания духовенства Винницкой епархии УПЦ и назначил дату его проведения – 5 декабря.

Постановление Епархиального совета подписано всеми участниками заседания.