Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАРШАВА. Польская Православная Церковь не признала снятия запретов с украинских раскольников


Синод Польской Православной Церкви, который состоялся 14 ноября под председательством Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, принял решение не признавать украинских раскольников, с которых были сняты анафемы Константинопольским Патриархатом 11 октября этого года. Об этом сообщает orthochristian.сom.

Кроме того, Синод Польской Православной Церкви постановил, что «не будет вступать в общение с новой церковью, которую Константинополь создаст в Украине». Собор епископов Польской Церкви запретил «духовным лицам Польской Автокефальной Православной Церкви вступать в литургическо-молитвенные контакты со «священниками» т. н. «Киевского Патриархата» и т.н. «Автокефальной Церкви».

В коммюнике Собор епископов Польской Православной Церкви призвал все Поместные Православные Церкви собраться для того, чтобы «в духе евангельской любви, смирения, взаимопонимания и взаимоуважения, соблюдении церковно-догматических канонов», прийти к общему решению относительно украинского церковного вопроса.

«Только соблюдение догматических и канонических норм Церкви и сохранение вековых традиций защитят Православие от сложных экклезиальных последствий в международном масштабе», — говорится в документе.

Фото: romfea.gr