Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЛГРАД. Сербская Православная Церковь не поддержала снятие канонических запретов с глав «УПЦ КП» и «УАПЦ»


Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви, состоявшийся 6-7 ноября 2018 года, назвал решение Фанара об отзыве анафем, наложенных на руководителей «УПЦ КП» и «УАПЦ» Филарета Денисенко и Макария Малетича, безосновательным и не обязывающим Сербскую Православную Церковь к исполнению. Об этом говорится в тексте заявления, опубликованном на официальном сайте Сербской Православной Церкви 12 ноября 2018 года.

В заявлении говорится, что Сербская Православная Церковь не признает вышеупомянутых лиц и их последователей как православных епископов и клириков, и соответственно не будет иметь с ними и их сторонниками литургического и канонического общения.

Вместе с тем, Собор выразил Константинополю и всем другим Православным Церквям предложение рассмотреть вопрос автокефалии и православной диаспоры на Всеправославном Соборе в ближайшее время, чтобы подтвердить и укрепить соборность и единство Православной Церкви, чтобы в дальнейшем избегать такого соблазна, через который сейчас проходит все Мировое Православие.