Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АЛЕКСАНДРИЯ. Духовенство епархии выразило свою верность УПЦ и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию


1 ноября по благословению епископа Александрийского и Светловодского Боголепа на территории комплекса мужского монастыря Покрова Пресвятой Богородицы собрались священнослужители со всех районов епархии.
Прежде всего, оговаривалась ситуация вокруг Канонической Церкви и ее возможном будущем. Плод же духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание (Гал. 5:22) — именно к «духовным плодам» призвал всех присутствующих епископ Боголеп, поскольку изначально вся деятельность епархии была на это направлена и этой цели мы служим. Владыка Боголеп подчеркнул необходимость продолжать развивать духовно-практическую деятельность и, не смотря на постоянные попытки определенных сил дискредитировать Церковь, быть примером в «добром христианском жительстве», оказывать всестороннюю помощь нуждающимся и поддерживать страждущих, поскольку никакие события не должны затмевать нашу веру и христианскую честь, омрачать наше сердце и умалять нашу надежду.
На собрании обсуждались актуальные вопросы приходской жизни, проблемы коммуникации с властями и правоохранительными органами. Были рассмотрены исторические и канонические предпосылки неправомерных действий Константинопольского Патриархата на территории Украины. Подчеркивалась необходимость консолидации усилий в сохранении стабильной обстановки в религиозной сфере нашего региона. Высказывались и другие различные предложения и пожелания.
Также священнослужители засвидетельствовали свою полную поддержку Предстоятелю Украинской Православной Церкви Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, выразили свое стремление неуклонно совершать свое служение в рамках канонической Церкви, оставаясь верными Богу и Его Истине.