Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КАМЕНСКОЕ. Архиепископ Царичанский Владимир отметил 10-летие архиерейской хиротонии


22 ноября в праздник иконы Божией Матери именуемой «Скоропослушница» в Свято-Николаевском кафедральном соборе г. Каменское Днепропетровской области, по случаю 10-летия архиерейской хиротонии архиепископа Каменского и Царичанского Владимира состоялось соборное архиерейское богослужение.
Решением Синода УПЦ от 17 ноября 2008 г. (журнал № 109) архимандрит Владимир (Орачев) избран епископом Кременчугским и Лубенским. Наречен 21 ноября 2008 г. в Синодальном зале резиденции Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Киево-Печерской лавре. Хиротонисан 22 ноября за Божественной литургией в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Богослужение возглавил митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении архиереев Украинской Православной Церкви и Белорусской Православной Церкви. Решением Синода УПЦ от 24 ноября 2009 г. (журнал № 72) определен епископом Ровеньковским, викарием Луганской епархии, с освобождением от управления Кременчугской епархией. Решением Синода УПЦ от 23 декабря 2010 г. (журнал № 48) освобожден от должности викария Луганской епархии и назначен управляющим Днепродзержинской епархией. 17 августа 2015 г. за Литургией в Киево-Печерской лавре Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием возведен в сан архиепископа. C 20 июля 2016 г. — «Каменский и Царичанский».

Божественную литургию в главном кафедральном соборе Каменской епархии возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Новомосковский Евлогий и архиепископ Кременчугский и Лубенский Николай в сослужении духовенства Каменской епархии и других епархий УПЦ.

После чтения Евангелия архиепископ Евлогий обратился к молящимся со словом проповеди.

В сугубую ектению были включены особые прошения о единстве Святого Православия, а Иерархи прочитали молитвы о Церкви и мире в Украине. Также благодарственные прошении были провозглашены о архиепископе Владимире.

В завершении богослужения было совершено славление перед иконой Божией Матери именуемой «Скоропослушница»: митрополит Ириней прочитал молитву, а духовенство пропело величание.

В конце богослужения было провозглашено многолетие.

Митрополит Ириней поздравил архиепископа Владимира с 10-летием архиерейской хиротонии и преподнес памятный подарок. К словам поздравления присоединились архипастыри соседних епархий и прибывшее духовенство, а также руководство города и региона, представители общественности и паства Каменской епархии.

Владыка Владимир поблагодарил всех за совместную молитву в этот памятный день в его жизни.

протоиерей Николай Ничипорук