Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЧЕРНИГОВ. Арестовали грабителей, которые пытали семью священника

В Черниговской области арестовали преступников, которые с помощью пыток требовали деньги и ограбили семью священника Украинской Православной Церкви протоиерея Стефана Гавий, клирика Черниговской епархии, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на segodnya.ua.

Грабителей искали несколько месяцев. В ночь с 23 на 24 июля 2018 года они ворвались в дом священнослужителя в селе Локнистое Менского района и требовали от него отдать десять тысяч долларов. Чтобы получить деньги, преступники избивали мужа с женой по голове и применяли против них слезоточивый газ. Пятилетнего внука злоумышленники заперли в соседней комнате. После этого грабители вынесли из дома 11000 гривен, 200 долларов, украшения и скрылись на угнанном у священника стареньком УАЗе-2106.

«Двое из них — выходцы из Черкасской области, один — местный житель, он — организатор», — рассказал Сергей Брыль, руководитель пресс-службы управления Национальной полиции в Черниговской области.

Полиция квалифицировала нападение как разбой. Сейчас преступникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.