Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СОФИЯ. Церковный спор в Украине может решить только Всеправославный Собор, считают болгарские иерархи

Действия Константинополя на территории другой Поместной Церкви вызвали «проблему, которая не может быть решена между двумя Патриархатами».

Решение о допустимости действий Константинопольской Патриархии в Украине может дать только Всеправославный Собор. Об этом сказано в заявлении трех членов Синода Болгарской Православной Церкви, опубликованном 9 октября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напомним, 4 октября 2018 года во время очередного заседания Священного Синода Болгарской Православной Церкви рассматривался вопрос о тревожной ситуации, сложившейся вследствие действий Константинопольской Патриархии на канонической территории Украинской Православной Церкви. Все члены Синода имели возможность высказаться по этому вопросу. Митрополит Ловчанский Гавриил, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн и митрополит Видинский Даниил предложили Синоду выступить с инициативой созыва Всеправославного Собора для решения украинской проблемы, однако большинством голосов это предложение было отклонено.

По окончании Синода вышеуказанные иерархи решили разъяснить свою позицию. Митрополиты указали на «несоответствие заявленных побуждений Константинопольского Патриархата в отношении одностороннего вмешательства в дела Поместной Православной Церкви и реальных последствий такого вмешательства». Как отмечают архиереи, создание параллельной церковной структуры, как это было в 1992-2004 гг. в Болгарии, повлечет за собой захват храмов и другого церковного имущества у канонической Церкви. «Кто возьмет на себя ответственность за всех тех людей, чья жизнь окажется под угрозой в Украине, когда они станут на защиту святынь – храмов и монастырей, в случае отмены регистрации для канонической Православной Церкви, к которой они принадлежат, как о том открыто говорят политики в Украине?» – задают вопрос представители БПЦ.

Болгарские архиереи подчеркивают несоответствие действий Константинопольской Патриархии каноническому порядку Православной Церкви: оспаривание решения, принятого по документам трехсотлетней давности не соответствует каноническим нормам. «Особенно важно помнить, – замечают иерархи, – о 133-м правиле Карфагенского Поместного Собора 419 года, согласно которому предоставляется три года на разрешение претензий в отношении территориальной принадлежности к юрисдикции епископа. Правило 17-е Четвертого Вселенского Собора и идентичное Правило 25-ое Шестого (Трульского) Вселенского Собора определяют срок давности для споров о присоединении приходов к епархии законного епископа на тридцать лет».

Члены Синода также отмечают, что действия Константинопольской Патриархии на канонической территории другой Поместной Церкви вызвали «проблему, которая не может быть решена между двумя Патриархатами». «Столкнувшись с фактическим прерыванием евхаристического общения между двумя Поместными Церквями, которое в результате углубления спора переведет нынешний локальный раскол из Украины в раскол глобального масштаба в Святом Православии, мы не можем согласиться с тем, что продолжение односторонних действий Константинопольского Патриархата в Украине является путем для преодоления там церковного раскола», – констатируют авторы заявления.

Отдельно отмечается, что «Константинопольский Патриархат не имеет права вступать на иностранную каноническую территорию и начинать общение с украинскими раскольниками, игнорируя единственную каноническую иерархию в Украине».

«Авторитетное решение церковного спора в Украине может быть достигнуто только в рамках общеправославной дискуссии и созыва Всеправославного Собора», – подчеркивают болгарские синодалы, указывая, что несколько дней назад Антиохийский Патриархат предложил созвать встречу Предстоятелей Поместных Церквей.