Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы собрал в Лавре множество верующих


14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, богослужение возглавил митрополит Почаевский Владимир. Ему сослужили духовенство обители и гости в священном сане. Всенощное бдение с акафистом, ранняя и поздняя литургии были отслужены в Свято-Преображенском соборе Лавры. На литургии после чтения Евангелия митрополит Владимир произнес проповедь.

В этот по-осеннему теплый и солнечный день, после завершения литургии состоялся большой крестный ход. Начав молебен, братия обители, насельники Свято-Духовский скит, воспитанники Почаевской семинарии и многочисленные боголюбивые паломники торжественно прошли по улицам города вокруг Лавры. Люди, которые в этот день смогли посетить храм, радостно встречали крестный ход и благоговейно возносили свои молитвы к Богородице, икону Какой несли священнослужители. Крестном ходе сопровождался пением большого и братских хоров.

Владыка Владимир и братия Лавры поблагодарили верующих за молитвы и за участие в сопереживании.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы прошел в Почаевской Лавре мирно и без инцидентов, при стечении нескольких тысяч паломников.

Наместник обители всем присутствовавшим на празднике Покрова пожелал, чтобы Господь, по молитвам Своей Пречистой Матери и преподобных Иова и Амфилохия хранил обитель и всех сопереживающих в православной вере и истине.