Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Духовная семинария встретила нового ректора


1 октября в Почаевской духовной семинарии состоялась встреча новоназначенного ректора семинарии епископа Иова (Смакоуза).
Согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви от 25 сентября 2018 года епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии, и ректором Почаевской духовной семинарии был назначен Преосвященный епископ Иов (Смакоуз) (Журнал № 34).
Встреча состоялась в семинарском храме прпп. Иова и Амфилохия Почаевских. Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий в сослужении епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Серафима и епископа Шумского Иова совершил молебен, за которым молились преподаватели и воспитанники духовной школы.

В конце молебна Преосвященный владыка Сергий представил присутствующим нового ректора — епископа Иова, поблагодарив епископа Серафима за труды на должности главы семинарии. В знак благодарности митрополит подарил новоназначенному архиерею Ивано-Франковской кафедры Афонскую икону Божией Матери «Отрада и утешение», а епископу Иову — икону преподобного Паисия Святогорца. В свою очередь, епископ Серафим обратился к собравшимся с напутственным словом, а епископ Иов выразил пожелание продолжать традиции, которые существуют в духовном заведении.

После совместной молитвы под председательством митрополита Тернопольского и Кременецкого Сергия состоялось заседание педагогического совещания семинарии.