Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Освящен памятник писателю Петру Даньку


По благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, благочинный Великобагачанского округа протоиерей Василий Фазан совершил освящение казацкого камня и памятной доски писателю и патриоту Петру Григорьевичу Даньку в пгт. Великая Багачка.
После освящения и выступлений творческих коллективов Великобагачанской объединенной территориальной общины все присутствующие были приглашены к трапезе с казацким кулешом.

Петр Григорьевич Данько (1934 — 2011) — писатель, краевед, ветеран войны и труда, атаман Великобагачанского куреня.

Родился 8 сентября 1934года в Великой Багачке. После семилетней школы работал на Промкомбинате, затем служил в Военно-Морском флоте на Дальнем Востоке. После увольнения в запас осваивал целинные земли Казахстана. Женился на целине с Региной Кондратов — 18-летней девушкой из Львовской области. Вернувшись на Полтавщину, Петр Григорьевич работал трактористом. У молодых супругов родилась дочь Александра. Свой труд он продолжал лейтенантом райотдела милиции, директором стадиона.

Первый рассказ «Крестный отец» — 1952 год, газета «Заря Полтавщины». Писал охотничьи байки, юморески. В 1992 году создал Богацкую сотню Миргородского куреня. Впоследствии Богацкая сотня вошла в состав Международной общественной организации «Казачество Запорожское», а Петр Григорьевич получил звание полковника.

Самым главным достоянием литературного наследия писателя стал исторический очерк «Обереги нашей памяти» 2008 года.