Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Завершился дружественный визит Предстоятеля Александрийской Православной Церкви Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора II


1 октября, завершился дружественный визит Предстоятеля Александрийской Православной Церкви Блаженнейшего и Святейшего папы и Патриарха Великого града Александиии, Ливии, Пентаполя, Эфиопии, всего Египта и всей Африки Феодора II в Одесскую епархию.
В аэропорту Блаженнейшего Патриарха Феодора провожали митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, а также митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы Овидиопольский Аркадий, Юженский Диодор, Арцизский Виктор и духовенство г. Одессы.

В своем прощальном слове Первосвятитель одной из древнейших кафедр Православной Церкви сказал: «Хочу сказать большое спасибо митрополиту Божиему Агафангелу! Его сердце так велико, что носит весь мир. Благодарю за то, что он делает для Александрии. Христос вознаградит его в этой и в иной жизни, поскольку митрополит Агафангел знает, что такое прощение, любовь и честь. Благодарю его!»

Прощаясь с гостеприимной Одесской землей, Патриарх вновь призвал Божие благословение на православных христиан Украины: « Пусть всегда живет каноническая Православная Церковь и торжествует! Да пребудет Христос рядом с Вами! Берегите в душе и сердцах сокровище, которое называется Православием. Я люблю Вам и желаю добра и помощи Божией»!