Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. В день Собора Волынских святых Предстоятель УПЦ возглавил праздничное богослужение

В день памяти Собора Волынских святых, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин освящения храма и Божественную литургию в Кафедральном соборе Луцка.
Богослужение состоялось в нижнем храме Кафедрального собора, который освятили в честь святого апостола Андрея Превозванного.

Его Блаженству сослужили митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Шуйский Иов, епископ Волынский и Луцкий Нафанаил, клирики храма, духовенство Волынской епархии и гости в священном сане.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель УПЦ обратился к пастве со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и о единстве Православной Церкви.

После Божественной литургии священнослужители совершили молебен Собора Волынских святых.

В конце богослужения Блаженнейший Архипастырь поздравил верующих с праздником и благословил всех.

Строительство Кафедрального собора всех святых земли Волынской продолжается в Луцке уже почти двадцать лет. Камень в фундамент сооружения заложили в 1998 году. Храм сооружается в честь 1000-летия Волынской епархии в Луцке. По проекту, он рассчитан на три тысячи верующих. Сейчас в нижнем храме Кафедрального собора уже проходят богослужения.