Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Когда на душе тяжело, нужно усердно молиться Богу

Только с помощью молитвы можно узнать, здоров ли ум нашей души.

Когда на душе тяжело, нужно вспомнить Наинскую вдову и так же усердно молиться Богу. Тогда Господь воскресит разум души и мы найдем к Нему путь. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры 21 октября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Поясняя пастве буквальное и духовное значение чуда воскрешения Господом сына Наинской вдовы (Лк. 7:11-17), Предстоятель напомнил, что у каждого человека есть душа, которая является образом Божьим. Душа имеет разум, и «бывает так, что этот разум уже умер или близок к смерти».

«Это бывает, когда человек не способен видеть Бога, понимать волю Божию, находить пути, которыми человек должен идти, чтобы приближаться к Христу», – пояснил свои слова Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, только с помощью собственной молитвы можно узнать, здоров ли ум нашей души.

«Если молитва наполнена разумением того, что мы находимся перед лицом Божьим, что Бог есть все, а мы ничто, что мы живем дарами Божьими, тогда наша душа жива. Но если молитва холодная, мрачная, глухая, когда мы не понимаем, что говорим, то это свидетельствует о том, что ум наш болен или при смерти, или умер», – пояснил Блаженнейший Владыка.

Что же делать в случае, если наш душевный ум «умирает»? Предстоятель посоветовал вспомнить Наинскую вдову – и стать на усердную молитву, даже если для нас очень тяжело.

«Если мы будем заставлять себя молиться, то Господь обязательно придет к нам, коснется нашего ума, – и он выздоровеет. Это может произойти мгновенно, Господь коснулся – и человек ожил… Почувствовал, что грешен, что нужно каяться и просить прощения у Господа. Но чаще всего бывает, что… человек, как льдинка: молится, молится и постепенно оттаивает, оттаивает – и оживает. Если человек будет усердно молиться, как Наинская вдова, то Господь воскресит его разум», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, председатель ОВЦС УПЦ митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон и братия обители в священном сане.

За богослужением возносилась молитва о мире в Украине и сугубые прошения о единстве Православной Церкви.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: иерейскую – над клириком храма прп. Сергия Радонежского 1-го Дарницкого благочиния диаконом Иоанном Савченко и диаконскую – над выпускником Киевской духовной академии Ильей Дудой.