Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель: Всякое испытание в жизни – это вопрос: «Ты верен Христу?»

Преодолевая трудности, человек узнает какой он и на что способен.

Нет незначительных испытаний у человека – все они заставляют его дать ответ на самый главный вопрос в жизни. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Спасо-Преображенском соборе г. Болграда 30 сентября 2018 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Всякое испытание, даже самое незначительное – это вопрос: «Ты верен Христу или не верен, любишь Христа или что-то иное?» – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Именно поэтому, нет важных или неважных искушений, отметил Архипастырь.

«Все искушения важны, потому что на них мы должны ответить: да, я верен Богу, я хочу служить Богу, я хочу жить с Богом», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Преодолевая испытания, человек узнает, какой он на самом деле и на что способен.

«Живя в благополучии, он может даже не знать, что у него внутри – он как будто находится в спячке. Но когда человек переживает скорби, болезни, то иногда сам удивляется тому, что у него есть какие-то чувства, что он способен на определенные действия… И бывает так, что в такие минуты человек должен «поставить на стол» свою жизнь», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как напомнил Предстоятель, мученицы Вера, Надежда, Любовь и матерь их София, память которых Церковь празднует в последний день сентября, ответив на вызов мира, отдали за веру свою жизнь.

«Если человек отдает себя в руки Божии, то Господь и в детей вселяет дух силы и мудрости, дух премудрости и величия», – подчеркнул Архипастырь.

Но чтобы разобраться, что такое свет, а что – тьма, что такое жизнь, а что – смерть, «важно, чтобы человек был наполнен багажом духовных знаний» – «мудрости, которой люди научаются из Священного Писания», сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Тот человек, который вникает в Святое Писание, может оценить ту обстановку, в которой находится, и будет завтра правильно определять свои действия и делать свои шаги», – заключил Предстоятель.