Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Очередной скандал в МИД: Министр Климкин высказывается о Церкви как «московский агент»

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин публично призывал к репрессивным мерам в отношении Украинской Православной Церкви. В частности, он считает, что ей не место в украинском государстве. Свое мнение он высказал в заметке на платформе издания «Украинская правда», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Прибегая к недолугим размышлениям о церковно-исторических событиях древности, министр позволяет себе целый ряд обвинений в адрес конфессии, которая объединяет украинцев, живущих на всей территории нашего государства. В конце концов он заявляет: «Московскому патриархату вообще нечего делать в Украине».

Бесспорно, эти слова подтверждают, что высшие представители украинской власти далеко не единодушны во взглядах на будущее миллионов верующих украинцев, принадлежащих к УПЦ. Как можно верить заверениям государственников в защите свободного выбора конфессии гражданами после публичных призывов чиновника высокого ранга, содержащие признаки разжигания межконфессиональной розни и дискриминации по религиозным убеждениям?

Скандальное заявление Климкина появилась почти в то же время, когда Президент Украины назвал «московской агентурой» каждого, кто призывает отбирать храмы УПЦ, что, собственно, и соответствует идее главы МИД лишить возможности существования эту Церковь в украинском государстве. Поэтому, простая публикация на тему, далекую от прямых обязанностей министра, посеяла сомнение в том, что на самом деле агентом государства является Министр иностранных дел Украины господин Климкин.

Ранее мы сообщали, что Министерство иностранных дел Украины искажает слова своих собеседников для создания мифов. Ватикан опубликовал уточнение по сообщению Министерства иностранных дел Украины о встрече министра МИД с Секретарем по межгосударственных отношений Святого Престола. Сообщение о встрече Посла Украины в Республике Кипр Бориса Гуменюка с Архиепископом Кипра Хрисостомосом ІІ кардинально отличалось по содержанию на официальных сайтах Кипрской Церкви и Министерства.