Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На 30-ю годовщину упокоения матушки Алипии в Голосеевский монастырь пришло помолиться 100 тысяч паломников

30 октября, в день преставления монахини Алипии (Авдеевой), на площади Голосеевского монастыря была совершена Божественная литургия. Помолиться в этот день прибыло 100 тысяч паломников с разных концов страны и зарубежья.
По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия богослужение возглавил Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Ему сослужили: митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Херсонский и Таврийский Иоанн, митрополит Уманский и Звенигородский Пантелеимон, наместник Голосеевской обители епископ Ворзельский Исаакий, епископ Макаровский Гедеон, а также духовенство Киева и братии обители в священном сане. После прочтения евангелия митрополит Антоний обратился к многочисленным паломникам со словом проповеди. Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире в Украине. После завершения Божественной литургии митрополит Антоний отслужил заупокойную литию о монахине Алипии.

Всем паломникам была предложена памятная трапеза о матушке Алипии. В честь 30-летия преставления монахини Алипии монастырь издал книгу о жизни великой подвижницы Церкви.
Как сообщили в Голосеевском монастыре, все желающие поблагодарить матушку за оказанную помощь на протяжении суток могли посетить усыпальницу.