Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре была совершена Божественная литургия в честь Покрова Божьей Матери

14 октября, в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры в честь праздника Покрова Божьей Матери была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Владыке Павлу в этот день сослужила братия обители в священном сане.

После прочтения Евангелия митрополит Павел обратился к многочисленным верующим со словом проповеди посвященной празднику Покрова.

«На христианина со всех сторон летят стрелы от врага видимого и невидимого. Только молитва Церкви, наша с вами молитва может отразить эти летящие стрелы, как было в свое время над Почаевом. Начиная с 1992 года идут сильные гонения на Церковь, но были еще более страшные годы в ХХ веке, и Господь отвел эти стрелы. Укрепил нас в вере и даровал здравый смысл нашего с вами призвания».

«Греки не приняли знамения Покрова Божьей Матери, не признали этого праздника, но Русская Православная Церковь получила от князей Аскольда и Дира, от праведных Андрея и Епифания этот великий праздник. Помощь наша от Господа сотворившего Небо и землю.
И в нашей Святой Руси сегодня, во всемирной Православной Церкви находится множество храмов и обителей Пресвятой Богородицы, где люди изливают свои слезы и получают обильную милость от Божьей Матери».

«Сегодня, дорогие братья и сестры, враг человеческий действует через людей, которые озлобленны на Бога, на Церковь, на нас с вами. Господь объединил нас возле Божьей Матери в этот воскресный день. Мы можем помолится Богу за нашу страну, чтобы прекратились все неурядицы. В конце концов, почему мы не можем понять друг друга? Как мы можем говорить, что любим Бога, но ненавидим своих ближних. Это неправильно».

«Не нужно слушать лукавых людей, которые стремятся завладеть множеством людских сердец. Нет плохого человека. Разве Бог был виновен в падении Адама и Евы? Нет! Разве был виновен в страшной кончине Гитлера и Сталина? Нет! Сам человек посягая на жизнь другого человека погибает. Взявший меч от меча и погибнет. Как хочешь, чтобы с тобою поступали люди поступай и ты».

«Апостол Павел говоит о том, что если кто учит иному нежели сказано апостолами, то будет тому — анафема! Это говорит Священное Писание. Но мы молимся об одном, чтобы Господь дал нам узреть наши прегрешения, не осуждая своего брата и молиться за него».

«Сегодня у нас пасхальная радость на лицах. Мы на своей земле, мы между своим народ, мы в своей Церкви и истории. Мы должны быть едины потому, что нам созидать наше общество, учить детей, развивать экономику, чтобы престарелые люди имели достойную жизнь»,-сказал митрополит Павел.

Во время богослужения были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине и Церкви.

В завершении богослужения наместник Киево-Печерской Лавры поблагодарил верующих за общую молитву и поздравил с праздником Покрова Божьей Матери.

Следует отметить, что во избежание возможных провокаций со стороны различных радикалов с целью захвата территорий Лавры властями были предприняты надлежащие меры безопасности. У стен обители выставлены усиленные отряды Национальной гвардии и патрули полиции. Никаких возмущений и провокаций замечено в этот день не было.