Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука попросил управляющего Винницкой епархией выразить свою позицию относительно «Единой поместной церкви»


Ваше Высокопреосвященство,
возлюбленный о Господе собрат во Христе и сослужитель,
Владыко Симеон!
В нынешнее время, когда далекой от Бога, враждебной к Церкви Христовой, светской властью активно продвигается идея создания «Единой Поместной Церкви в Украине», поддерживаемая неканоническими действиями Константинопольского Патриархата на территории нашей Православной Матери-Церкви, в интернет-пространстве муссируется информация о том, что Вас видят главой новообразованного «нечестивого сборища». Мне, как младшему по хиротонии, но равному по благодати, брату, очень больно слышать все то, что говориться о Вас, дорогой Владыко.

Прошу Ваше Высокопреосвященство открыто выразить свою позицию относительно религиозно-политического проекта «Единая Поместная Церковь» и возможное Ваше участие в этой структуре, чтобы избавить паству Украинской Православной Церкви и Ваших собратьев-епископов от смущения, которое возникает в связи с подобными сообщениями. Библейское выражение «Где нет больше дров, огонь угасает» (Притчи 26:20а) намекает на характер процессов распространения информации. Надеюсь, что огонь слухов быстро погаснет, и на самом деле они окажутся очередным «информационным вбросом», которые часто используют недобросовестные СМИ для формирования мнений и ситуаций, выгодных их владельцам или заказчикам.

С братской любовью и единством во Христе,

+ Лука,

митрополит Запорожский и Мелитопольский