Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука поздравил тружеников села Великая Белозерка с 75-летием освобождения от немецко-фашистских захватчиков


27 октября, митрополит Запорожский и Мелитопольский  Лука поздравил тружеников села Великая Белозерка с 240-м днем рождения и 75-й годовщиной со дня освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Обратившись к участникам праздника с приветственным словом, митрополит Лука пожелал всем мира, процветания, любви и взаимопонимания.

«Ведь именно отсутствие взаимопонимания становится причиной многих конфликтов. Когда же мы начинаем наконец-то понимать друг друга, то многое в нашей жизни меняется, ссоры и разногласия прекращаются, и воцаряется долгожданный мир. Будет взаимопонимание, будет и мир. Сначала в наших сердцах, а потом и вокруг всех нас».

По мнению владыки, отмечаемый сегодня праздник является еще одной возможностью напомнить всем жителям села и прежде всего молодому поколению о кровавых страницах нашей общей истории.

«Это очень важно, особенно сейчас. Ведь человечество, которое не помнит своего прошлого, обречено пережить его вновь. Если мы не сможем сделать правильных выводов из совершенных уже однажды ошибок, то эти ошибки мы будем повторять снова и снова. Одной из трагических ошибок тогдашнего коммунистического режима был отказ от Бога. Христианство пытались заменить новой религией, так называемой идеальной системой общественных отношений. Это стало утопией, унесшей миллионы жизней. Из всего этого вывод один – без Бога жизнь невозможна. Наши предки всегда говорили, что без Бога ни до порога. Как всякий любящий отец, Бог хочет, чтобы Его чада приходили к Нему, общались, разговаривали с Ним. Мы не можем наскучить Богу или надоесть Ему своими просьбами: у Него есть все, и Он хочет, чтобы мы обращались к Нему. Бог желает нам только блага, Он ждет, когда люди придут к Нему, ибо только в Боге мы получаем настоящий источник жизни. Все вы работает на земле и прекрасно понимаете, что и растения, и цветы не могут существовать без солнца и влаги, поскольку они дают им жизнь и энергию, без них они погибнут. Так и человеческая душа увядает, засыхает, страдает, удаляясь от Бога. Мне хочется пожелать вам никогда этого не забывать. С праздником. Помощи Божьей и Божьего благословения».

Как сказал один из участников праздника, в такие минуты всеобщей радости по-настоящему осознаешь, что вера в Бога начинается не с замены наречий «хорошо» и «плохо» на слова «Слава Богу» и «Не дай Бог», а с любви к людям, к родному дому и к родной земле.