Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Митрополит Иларион и папа Франциск обсудили церковные события в Украине


Как сообщает Vatican News, 18 октября, в ходе проходившего в Ватикане пленарного заседания Синода римско-католической церкви принял участие глава ОВЦС РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, на котором обратился к присутствующим с речью.

«Церковь, -сказал он, — древняя и вечно юная – это и хранительница тысячелетнего христианского Предания, и в то же самое время сила, преобразующая и обновляющая окружающий ее мир. Сложность современной эпохи состоит в том, что за молодые поколения борются разные силы, обрушивая на них огромный поток информации, в которой порой очень сложно разобраться. Самыми идеалистическими устремлениями могут воспользоваться силы зла, поскольку и служители сатаны часто принимают вид служителей правды. В этой ситуации особенно важной становится способность к духовной рассудительности», — сказано в речи митрополита Илариона.

Участники ассамблеи обратили особое внимание проблеме Украины, в которой молодежь Украины страдающая от продолжающейся на протяжении пяти лет войны чувствует враждебность к Церкви.

19 октября, как сообщает сайт ОВЦС РПЦ, митрополит Иларион имел встречу с римским папой, на которой уделил особое внимание церковной ситуации в Украине. Глава ОВЦС ознакомил папу Франциска с решениями Священного Синода РПЦ принятыми 15 октября в Минске и передал ему текст обращения Синода РПЦ.

Также митрополит Иларион во время встречи сообщил папе Франциску, что ввиду последних решений Константинопольского патриархата РПЦ приостанавливает участие в работе Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-католической церковью и Православной Церковью.