Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БОЛГРАД. Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили Великий чин освящения Спасо-Преображенского собора

30 сентября, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетили город Болград для совершения совместного богослужения в Свято-Преображенском соборе. У святых врат собора высоких гостей встречали настоятель собора протоиерей Стефан Турлак, меценат собора Игорь Иванович Плохой с супругой, народные депутаты Украины, генеральный консул Республики Румыния в Одессе Емил Рапча, а также руководство г. Болград и Болградского района.
Предстоятели Александрийской и Украинской Православных Церквей совершили чин Великого освящения воссозданного Спасо-Преображенского собора после его многолетнего разорения в ХХ столетии. По окончании чина освящения Блаженнейшие Предстоятели совершили в обновлённом храме Божественную Литургию. Им сослужили Предстоятель Православной Церкви Молдовы, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн (Болгарская Православная Церковь), митрополит Пелусиотский Нифонт (Антиохийская Православная Церковь), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Кировогорадский и Новомиргоподский Иоасаф, митрополит Сумский и Ахтырский Евлогий, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Банченский Лонгин, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Овидиопольский Аркадий, епископ Южненский Диодор, епископ Арцизский Виктор, епископ Болградский Сергий, епископ Белогородский Сильвестр. За богослужением молилось многочисленное духовенство, монашествующие Одесской епархии и тысячи верующих жителей Болграда.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к молящимся с Первосвятительским словом. Он рассказал пастве города Болграда о смысле человеческой жизни и о христианском подвиге, приводя в пример житие святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий горячо поблагодарил Блаженнейшего Папу и Патриарха Александрии и всея Африки Феодора II за вознесенные им молитвы о народе Украины. В свою очередь, Блаженнейший Патриарх Феодор II обратился к собравшемуся духовенству и верующим со словами поддержки в период великих испытаний, которые постигли каноническую Украинскую Православную Церковь. От имени Предстоятеля Болгарской Православной Церкви Святейшего Патриарха Болгарского и Митрополита Софийского Неофита приветственное слово зачитал его представитель на торжествах митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн. Он подчеркнул огромный вклад Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского в деле духовного окормления православных болгар, составляющих многотысячную диаспору на территории Бессарабии.

Владыка Агафангел поблагодарил Блаженнейших Предстоятелей и многочисленных гостей, прибывших в Болград с различных уголков земного шара, после чего вручил Предстоятелям в дар памятные иконы Божией Матери.

Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий удостоил церковных наград благотворителей и представителей болгарской общины в Одесском регионе.

По завершении богослужения на площади перед собором состоялся концерт, приуроченный 1030-летию Крещения Руси.