Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Иерарх Элладской Православной Церкви назвал ошибочными действия Патриарха Варфоломея в отношении Украины


Митрополит Калавритский и Эгиалийский Амвросий (Элладская Православная Церковь) подверг критике действия Патриарха Варфоломея касательно церковной ситуации в Украине и предостерег от дальнейших расколов в мировом Православии. Об этом сообщает греческое агентство церковных новостей «Ромфея».

Митрополит Амвросий в своем обращении назвал ошибочным шагом действия Константинопольского Патриарха в отношении Украины, где, как отмечает архиерей, «предполагается, что раскольническая Украинская церковь должна получить признание от патриархата Вселенского».

«Нам мало стольких проблем, так наш Патриарх еще и находится на грани церковного столкновения Вселенского Патриархата с великой Русской Церковью! У наших дверей стоит новый церковный раскол! Если к этому добавить еще и внутренние споры (…), то церковное положение дел в наше время становится чрезвычайно трагичным», — сказал Митрополит Калавритский и Егиалийский.

Иерарх Элладской Церкви отмечает, что Вселенский Патриарх по определению должен символизировать единство в Православном мире, решать споры и конфликты между Поместными Церквами и церковными деятелями, однако, судя по всему, Патриарх Варфоломей поставил перед собой обратную задачу.

Митрополит ставит в упрек Патриарху Варфоломею то, что тот перестал быть гарантом церковного единства и всеми способами пытается усилить свое влияние в Православном мире.

Напомним, 30 сентября 2018 года Грузинская Православная Церковь обнародовала заявление. В документе говорится, что для решения проблемы раскола в украинском Православии нужно, чтобы Константинопольский и Московский Патриархаты вместе искали общие пути ее решения.