Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУПРАСЛЬ. (ПОЛЬША). Представитель Киево-Печерской Лавры принял участие в монашеском форуме «Типология молитвы и монашеских богослужений»


3–4 сентября по благословению Блаженнейшего Саввы, митрополита Варшавского и всея Польши, в Свято-Благовещенской Супрасльской лавре состоялась ежегодная международная конференция монашествующих. В этом году форум был посвящен теме «Типология молитвы и монашеских богослужений».

На собрании присутствовали иерархи Польской Автокефальной Православной Церкви: архиепископ Белостокский и Гданьский Иаков, архиепископ Бельский Григорий, епископ Гайновский Павел, викарий Белостокской епархии епископ Супрасльский Андрей и возглавивший в этом году конференцию викарий Варшавской епархии епископ Семятычский Варсонофий.

На встречу также прибыли представители монастырей Польской Церкви.

Особыми гостями мероприятия стали: архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Данилова старопигиального мужского монастыря Москвы, член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви; архимандрит Агафон (Опанасенко), помощник благочинного Свято-Успенской Киево-Печерской лавры; игумения Феоксения, настоятельница монастыря «Живоносный Источник» Хрисопиги в Ханье (о. Крит, Греция), с сестрами.

Епископ Гайновский Павел передал участникам форума приветствие митрополита Варшавского и всея Польши Саввы. Также, участникам форума передал свое благословение наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

Пленарное заседание открыл викарий Варшавской епархии архиепископ Бельский Григорий докладом «Богослужение в изречениях святых отцов и учителей Церкви».

Доклад игумена Елисея (монастырь Симонопетра, Святая Гора Афон) на тему «Религиозная жизнь и молитва в отдельной святогорской киновии» перевела на польский язык и зачитала игумения Екатерина (Залешан). Иеромонах Павел (Карчевски) выступил перед участниками форума с сообщением на тему «Содержание и практика пения богородичных канонов в славянской и греческой традициях». Игумения Феоксения зачитала собравшимся свое исследование «Место агрипнии в монастырской программе». Епископ Семятычский Варсонофий поделился с аудиторией своими изысканиями о важности послушания и смирения в монастырской и церковной жизни.

Член Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству архимандрит Алексий (Поликарпов) передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам ежегодной международной конференции монашествующих в Свято-Благовещенской Супрасльской лавре.

В представленных сообщениях была отмечена особая роль ночной молитвы и обязательное присутствие во время молитв всей монастырской братии. Выступавшие обратили внимание на то, что в старой сирийской традиции слово «монах» означало «бодрящий».

Организаторы конференции видели своей целью содействие улучшению монашеской жизни в Польше. В ходе встречи ее участники не только заслушали представленные доклады, но имели возможность поделиться друг с другом своими размышлениями.

В завершение участники подвели итоги работы международной конференции монашествующих.

Побывавший на конференции в Польше архимандрит Алексий (Поликарпов) отметил, что программа мероприятия была очень содержательной. «Особенно запомнилось бережное и любовное отношение выступавших к литургическому преданию, – сказал член Коллегии СОММ. – Архиепископ Бельский Григорий в своем докладе обратил внимание на некоторые части в богослужении, которые нам хорошо знакомы, но которые мы не всегда правильно понимаем в силу того, что неточно был сделан их перевод. Выступление иеромонаха Павла также обнаружило глубокое знание литургического богословия докладчика. Отец Павел рассказал о богородичных канонах славянской и греческой традиции, которые, хотя и звучат по-разному, но одинаково украшают богослужение наших Церквей. Игумения Феоксения поделилась своими наблюдениями о том, как молятся монахини и что получает душа от молитвы. Всем нам в очередной раз была предоставлена возможность увидеть то, что у славянской и греческой традиций много общего. Это можно сказать и о любви к Церкви, которая чувствовалась в словах выступавших и отражалась на лицах тех, кто слушал доклады».

Член коллегии СОММ также выразил благодарность епископу Андрею с братией лавры за гостеприимство и проявленную любовь к участникам и гостям конференции.

Важнейшей частью форума стала Божественная литургия, которую возглавил епископ Гайновский Павел.

Краткая справка

Супрасльский Благовещенский монастырь (польск. Monaster Zwiastowania Najświętszej Marii Panny w Supraślu), или Супрасльская лавра (Ławra Supraska), – православный монастырь в городе Супрасль на Подляшье на востоке Польши. Наиболее значимый центр православия на территории Польши, традиционный оплот Польской Православной Церкви. Из обители происходят такие реликвии, как Супрасльская рукопись и Супрасльская летопись.

Супрасльский монастырь был основан в 1498 году магнатом Александром Ходкевичем в Грудеке, находившемся тогда в составе Великого княжества Литовского. Новую обитель заселили монахи киевских монастырей.

Фото: монахиня Ангелина