Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СТАМБУЛ. Состоялась братская встреча Предстоятелей Константинопольской и Русской Православных Церквей

31 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Стамбул. Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Константинопольскую Патриархию, где в сопровождении митрополитов Галльского Эммануила и Смирнского Варфоломея, а также председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и заместителя председателя ОВЦС протоиерея Николая Балашова поклонился святыням Патриаршего собора во имя святого великомученика Георгия.

Затем в здании Патриархии прошла братская встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея. Она началась с представления Святейшему Патриарху Кириллу Предстоятелем Константинопольской Церкви всех членов Святого и Священного Синода Константинопольского Патриархата, собранных в Тронном зале Патриархии. После этого два Предстоятеля обменялись приветствиями.

Приветствуя Святейшего Патриарха Кирилла, Святейший Патриарх Варфоломей сказал:

«Мы рады принимать сегодня во Вселенском Патриархате Блаженнейшего и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с его спутниками. Всякий раз, когда мы встречаемся, это радость для нас обоих, так как мы имеем возможность обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес.

Мы верим в силу диалога. Если политические руководители используют диалог для того, чтобы разрешить проблемы своих стран, тем более мы, религиозные лидеры, должны использовать путь диалога для разрешения вопросов, тем более что диалог — это путь, который нам указан Самим Богом.

Мы рады, что сегодняшний визит Святейшего Патриарха Кирилла совпадает с заседанием Священного Синода, так что здесь в полном составе присутствуют члены Священного Синода. Как вы знаете, наш Священный Синод собирается каждый месяц, и заседание продолжается в течение трех дней. А с завтрашнего дня и до вечера понедельника будет проходить Собрание архиереев нашей Церкви, в котором примут участие все епархиальные архипастыри нашего Патриархата.

В последний раз мы такое Собрание состоялось в 2015 году. Работа была очень успешной, плодотворной, и тогда мы решили, что будем собираться на подобную встречу раз в три года. Завтра мы совершим последование на начало нового церковного года, с участием Патриарха и всех архиереев. 1 сентября начинается наш церковный год, эта дата как день молитвы о творении Божием была учреждена моим блаженнопочившим предшественником Патриархом Димитрием, и в этот день мы возносим особые молитвы об окружающей среде. Как вы знаете, в рамках этой экологической инициативы Вселенский Патриархат провел очень важные серьезные симпозиумы и конференции, — последний такой симпозиум проходил в июне этого года в регионе Аттики. Подобную же конференцию мы планируем провести в июне будущего года здесь, в Константинополе».

В ответном слове Предстоятель Русской Церкви отметил:

«Ваше Святейшество,
я рад возможности встретиться и с Вами, и с членами Синода. Всякий раз, когда я посещаю это место, в памяти встают очень важные моменты нашей совместной истории. В каждую эпоху наши Церкви сталкивались с различными вызовами, проблемами, которые в первую очередь происходили именно из окружающего мира, но мы по милости Божией всегда находили общий язык, общее понимание того, что и как нужно сделать для того, чтобы сохранить единство Церкви и ответить на вызовы времени.

Думаю, есть разница между диалогом, который ведут политики, и диалогом, который ведем мы. В диалоге, который ведут политики, каждый отстаивает интересы своей страны, а диалог внутри Православной Церкви имеет другую природу. Мы, конечно, представляем интересы своих Церквей, но мы всегда имеем в виду наше общее благополучие, единство Святой Церкви, ее способность совершать миссию в современном мире. Диалог между Поместными Церквами происходит внутри единого тела, единой Святой Апостольской Церкви, что накладывает на нас ответственность и обязательства, но одновременно дает силы и вдохновение.

Вот почему несмотря на то, что в этом здании бывали разные дискуссии, иногда достаточно непростые, у меня с этим местом связаны очень светлые воспоминания, ибо никогда мы не сделали ничего, что могло бы повредить вселенскому Православию, единой Святой Соборной и Апостольской Церкви, ведь мы, Предстоятели Поместных Церквей, несем ответственность за всю Церковь, за все Тело Христово.

Я хотел бы поблагодарить лично Вас за ту атмосферу, которую Вы здесь создаете. Храню теплые воспоминания о всех наших встречах, начиная с 1977 года. Надеюсь, следующее поколение иерархов будет черпать пример, в том числе, и в истории наших отношений. Мы действительно проходили через огромные трудности, но всегда достигали нужных целей. Конечно, это происходило потому, что, помимо наших немощных сил, в этом диалоге, в этой огромной работе присутствовала благодать Божия. Верим, что и ныне Господь будет с нами.

Хотел бы еще раз сердечно приветствовать Вас, Ваше Святейшество, и возлюбленных архипастырей — членов Синода».

Затем в личном доверительном общении Патриархи обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся укрепления межправославного единства и развития совместного христианского свидетельства в современном мире. В беседе участвовали митрополит Галльский Эммануил и митрополит Волоколамский Иларион.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл вернулся на родину. В аэропорту Его Святейшество провожали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Турции А.В. Ерхов и генеральный консул России в Стамбуле А.Л. Подъёлышев, представители Константинопольского Патриархата. Перед отлетом Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы журналистов.

По словам Его Святейшества, за два года, прошедших со времени последней встречи двух Предстоятелей, «многое произошло в жизни наших Церквей, и ситуация в мире очень поменялась».

Охарактеризовав состоявшийся диалог как «разговор между двумя братьями», Святейший Патриарх Кирилл заявил, что были обсуждены «все проблемы, которые стоят на повестке дня».

«Надеюсь, мы будем и впредь работать вместе для того, чтобы мир становился лучше», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Без согласования с Его Святейшеством не хотел бы посвящать вас в детали, хотя ничего секретного не было, — уточнил Патриарх Кирилл. — Разговор был очень правильный — разговор Предстоятелей двух Церквей, сознающих ответственность за состояние вселенского Православия и за состояние душ человеческих в тех местах и в тех странах, которые находятся в нашей ответственности».

Коснувшись темы продолжения всеправославного диалога, Святейший Владыка подчеркнул: «Постоянно возникают проблемы, которые являются вызовами для Церквей с пастырской точки зрения. Мир очень быстро меняется, и ни одна Церковь не может принимать решения, которые противоречили бы позиции другой Православной Церкви».

«Поэтому мы просто запрограммированы на взаимодействие, сотрудничество, а поскольку мир меняется быстро, то и сотрудничество это должно быть достаточно динамичным», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В числе лиц, сопровождавших Его Святейшество в поездке, были председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков, сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

Служба коммуникации ОВЦС