Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил закладку храма в Спасо-Преображенском женском монастыре с. Борисовка Татарбунарского района


15 сентября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, посетил Спасо-Преображенский Борисовский женский монастырь. У главного храма обители владыку встречали прихожане монастыря вместе с сестрами во главе с игуменией Евпраксией (Гроссу). Митрополит Агафангел в сослужении Преосвященных викарных епископов Южненского Диодора и Болградского Сергия совершил освящение места и закладку камня и капсулы под строительство нового монастырского храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В своем архипастырском слове владыка отметил, что «сегодня большая духовная радость на этой земле. Мы заложили камень в основание нового духовного маяка в честь святых апостолов Петра и Павла и вложили частицы святых мощей мучеников Максима, Викентия и Виктора Римских, призвав благословение Духа Святого.

Строить храмы и воздвигать новые святыни — это милость Божия, и не каждому дано такое право, а только тем, кто получает благословение Господне на добрые дела с сердцем сокрушенным и смиренным, кто осознает, что без воли Божией, без Его помощи мы ничего не можем совершать доброго в жизни нашей. И потому сегодняшний день — день радости, день молитвы, когда наши сердца объединяются в единой молитве о строительстве этого храма.

Желаю Божией помощи матушке игумении, благодетелям и строителям, которые взяли на себя крест по возведению Дома Господня. Пусть этот храм, как сказано в молитве, будет «поспешно построен».