Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел посетил жилой комплекс «Благовещенский», в котором проживают священнослужители епархии


23 сентября, Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, посетил жилой комплекс «Благовещенский», в котором проживают священнослужители епархии.
Председатель жилкомплекса протоиерей Игорь Родин тепло приветствовал Владыку, поблагодарив правящего архиерея за его поистине отеческую заботу о проживающих здесь семьях клириков Одесской епархии. Он преподнес митрополиту Агафангелу букет роз, а жители комплекса — прекрасный торт.

История здания Благовещенского храма с комплексом прихрамовых зданий началась в далеком 1841 г. Тогда была освящена церковь и епархиальный сиротский дом, действовавший при ней. После революции приют был закрыт и почти 80 лет в зданиях находились различные предприятия. В 2009 году молитвами и усердными трудами Владыки путем непростых судебных процессов храм был возвращен церкви, а в 2012 году Одесской епархии УПЦ был передан и комплекс зданий при нем.

По благословению митрополита Агафангела 30 семей священнослужителей Одесской епархии, большинство из которых являются многодетными,воспитывающие более 4-х детей, безвозмездно получили жилплощадь в зданиях бывшего приюта. Стараниями архипастыря к дому были подведены новые коммуникации и газопровод, частично заменена крыша. В данный момент жители продолжают своими силами облагораживать территорию, стараясь сделать свой дом опрятным и ухоженным.