Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Митрополит Митрофан совершил Божественную литургию на Престольный праздник Александро-Невского храма


12 сентября, в день памяти святого благоверного кн. Александра Невского, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан совершил богослужение в Свято-Александро-Невском храме.
За Божественной литургией митрополиту сослужили: секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), благочинный центрального церковного округа прот. Александр Пономарев, благочинный первого церковного округа прот. Владимир Чесноков, настоятель храма прот. Сергий Каплун, а также духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении владыка прочел молитву о мире в нашем Отечестве.

По окончании литургии, владыка, духовенство и молящиеся прошли крестным ходом вокруг храма, после чего архипастырь прочел молитву празднуемому святому и окропил верующих святой водой.

Затем, владыка обратился с проповедью к верующему народу.

Принимая во внимание усердные труды на благо Церкви Христовой, правящий архиерей вручил памятные медали и благословенные архиерейские грамоты благотворителям и труженикам Свято-Александро-Невского храма.

В завершение торжества, архипастырь выразил слова благодарности духовенству и верующим за совместную молитву в этот праздничный день, поздравил всех с престольным днем и преподал Божие благословение.