Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел: Мы должны усилить молитвы о наших святынях и защитить их

Мы должны усилить молитвы о наших святынях и защитить их. Об этом сказал наместник Святой Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в видеообращении, опубликованном сегодня на сайте обители.

«Сейчас звучат угрозы, что 14 октября, на Покров, будут захваты святынь — т. н. «московских центров»… Почему «московских», а не «Христовых»? Разве у нас здесь Москва? Мы здесь проповедуем Христа, распятого и воскресшего из мертвых, и призываем всех быть христианами — не по букве, а по жизни», — сказал владыка Павел.

 Он напомнил, что священнослужители Лавры не занимаются политикой, не подстрекают людей восставать друг против друга. «Мы молимся о своей Богом хранимой стране Украине, её власти и воинстве…» — сказал митрополит.

 Наместник Лавры призвал верующих усилить свои молитвы о святынях. «Мы должны усилить молитвы о наших святынях, мы должны защитить их», — сказал он.

 «Не будем творить зла, поступать по злому умыслу, как сегодня собирают подписи для того, чтобы по каким-то непонятным законам отобрать и вернуть государству Киево-Печерскую Лавру», — сказал владыка Павел.

«Праздник Покрова — не политический праздник, это праздник любви и милосердия», — сказал наместник Лавры. Он напомнил историю праздника. http://foma.in.ua/articles/pokrov-presvyatoj-bogoroditsy-2013 и призвал провокаторов не делать «из праздника кощунства и насмешки, потому что за всё придется в жизни ответить».

 «Ещё и ещё раз, дорогие братья и сестры, призываем на вас Божье благословение, просим ваших святых молитв. И не чините друг другу зла. Потому что если мы не получим наказание за свои грехи, то получат дети, внуки до седьмого поколения», — заключил митрополит Павел.