Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиерей предал детской больнице передал медицинское оборудование


5 сентября, митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с генеральным директором Запорожской областной клинической детской больницы Ю.В.Борзенко, и передал от имени запорожской православной общины медицинское оборудование стоимостью более ста тысяч гривен.
Необходимое для выздоровления маленьких пациентов оборудование было приобретено на средства прихожан Запорожских и храмов и меценатов в рамках ежегодного благотворительного социального проекта «Любовь милосердствует». Из года в год медицинские учреждения города и области благодаря безвозмездной помощи верующих оснащаются современным оборудованием и приборами. В этот раз в дар детской областной больнице были переданы восемь функциональных кроватей с непромокаемыми матрацами и сто Линий Инфузомата Спейс.

По словам главного врача, за годы сотрудничества, которое началось еще в 2011 году, в различные отделения больницы, а это прежде всего в отделение онкогематологии, именно на средства Запорожской епархия УПЦ было поставлено самое дорогое и уникальное оборудование.

«Одной из главных проблем больницы является её техническое переоснащение по последнему слову медицинской науки и техники. В наше трудное и непростое время сделать это без помощи добрых и неравнодушных людей, и в первую очередь без всего духовенства и прихожан Запорожских храмов, было бы невозможно. Мне хочется сказать им всем огромное человеческое спасибо, от себя лично, от сотрудников больницы и, конечно, от детей и их родителей», – сказал Юрий Викторович.

Как сказал в свою очередь митрополит Лука, первейший долг любого человека во все времена независимо от его вероисповедания, нации или социального статуса – не быть равнодушным.

«И лучшей возможностью проявить это является участие в делах милосердия. Милосердие – это основание христианства. Милосердие по отношению к человечеству проявил Господь, Который ради нас, ради нашего спасения стал человеком, который своим страданиями и Воскресением открыл людям двери райские и подарил надежду на вечную жизнь. Милосердие лежит в основании христианского отношения к ближнему. Мир полон людьми, которые нуждаются в милости и сердечном отношении. Быть христианином – это любить Бога и любить ближнего. Любовь к ближнему должна выражаться не только красивыми словами, но и практическими делами милосердия. Благодаря нашему проекту тысячи неравнодушных людей собирают значительные средства на закупку медицинского оборудования и лекарственных препаратов для детских отделений лечебных учреждений Запорожья и Запорожской области. В рамках проекта осуществляется сбор донорской крови. Наша главная цель – это не разговоры о благотворительности, а реальная действенная помощь больным детям. «Любовь милосердствует» помогает выжить и улучшить жизнь многим маленьким пациентам», — сказал владыка.