Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Прошло освящение росписи Александро-Невского храма города


2 сентября, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил архипастрыский визит в храм святого благоверного великого князя Александра Невского, что при Институте неотложной восстановительной хирургии в городе Донецке.

В ноябре 2016 года в этом храме начались ремонтно-восстановительные работы. В мае 2017 года свою работу начали художники-иконописцы, а 2-го сентября 2018 года состоялось освящение настенной живописи. Перед Божественной литургией митрополит Иларион помолился Богу о том, чтобы Он ниспослал свою благодать на образы, изображенные на стенах в храме. В знак видимого благословения иконы были окроплены освященной водой.

Затем была совершена Божественная литургия. Архипастырю Донецкой земли сослужили благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Петр Устименко, настоятель Свято-Троицкого собора города Донецка протоиерей Владимир Леонов, настоятель Свято-Николаевского архиерейского подворья протоиерей Георгий Данильчук, а также настоятель Александро-Невского храма протоиерей Сергий Бувайлик.

Завершая совместную молитву, митрополит Иларион поздравил прихожан со знаменательным и долгожданным событием — освящением росписи. Владыка поблагодарил членов общины за терпение ко временным неудобствам, связанным с работами строителей и художников, а также особо подчеркнул, что храмы украшаются в первую очередь для Бога, что это есть та самая жертва, которую мы приносим Творцу.