Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней прибыл в Санкт-Петербург для поминовения митрополита Никодима (Ротова)


3 сентября управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней по приглашению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прибыл в г. Санкт-Петербург для участия в поминальных мероприятиях по случаю 40-летия со дня кончины Преосвященного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), которые пройдут 4-5 сентября и возглавит их Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вечером по прибытию в Санкт-Петербург на Московский вокзал митрополита Иринея и его делегацию встретил настоятель храма Святого Великомученика Пантелеимона на Фонтанке протоиерей Александр Румянцев.

В этот день владыка Ириней посетил Воскресенский Новодевичий женский монастырь.

Программа поминальных мероприятий:

4 сентября в 16:00 в Актовом зале Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии состоится вечер памяти с участием Святейшего Патриарха Кирилла.

5 сентября в 10:00 в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры будет совершена Божественная Литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл. Затем на могиле митрополита Никодима будет отслужена лития, по окончании которой в Синем зале Митрополичьего корпуса Александро-Невской Лавры состоится поминальная трапеза.

В поездке митрополита Иринея сопровождают секретарь Днепропетровской епархии протоиерей Николай Ничипорук и руководитель Паломнического отдела Днепропетровской епархии Алексей Шашура.

протоиерей Николай Ничипорук