Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Архиереи епархии совершили литургию в храме Рождества Богородицы в Щурово


В день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна митрополит Горловский и Славянский Митрофан и епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Щурово. Архиереям сослужило духовенство епархии.

Митрополит Митрофан освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы, строительство которого завершилось.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда. Он рассказал верующим о силе правды:

«Пример Иоанна Предтечи должен научить нам тому, что не нужно бояться говорить правду. Пророк показал нам, как нужно идти по жизни, как нужно творить правду и за неё стоять даже до смерти».

После богослужения митрополит Митрофан наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Фоменко орденом князя Владимира первой степени. Владыка в архипастырском слове сравнил конфликт Иоанна Крестителя и Ирода с отношениями Церкви и государства:

«Так же, как складывались отношения между Иродом и Иоанном Крестителем, сегодня складываются отношения между государственной властью и нашей Церковью. Власть не хочет, чтобы мы говорили правду, чтобы наш голос был слышен. Нас под надуманными предлогами обвиняют в предательстве своего народа и во всех остальных грехах. Но больше, чем эта власть, никто сегодня народ не предал».