Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: Мы должны искать Правды Божией, а не мирской


Об этом Предостоятель УПЦ сказал во время духовного напутствия студентам Киевской духовной академии и семинарии в Киево-Печерской Лавре.

Предстоятель рассказал о духовной мудрости царя Соломона и напомнил о первостепенной задаче каждого христианина, которому обучаются будущие священнослужители.

«Естественно, мы нуждаемся в пище, одежде, крове над головой, но и Бог знает об этом. А мы должны искать, прежде всего, Правды Божией и Царства Его. Премудрость дает человеку возможность найти этот путь Правды Божьей и Царства Божьего. В духовных школах мы учимся этой мудрости — духовной премудрости, а не премудрости века сего», — подчеркнул Архипастырь.

Он отметил, что студентам духовной академии нужно быть усердными в обретении премудрости Божьей», а преподавателям — «правильно и доступно преподносить Истины Божественные, которые и называются Божественной премудростью».

Напоследок Предстоятель пожелал всем Божией помощи и добавил: «Христианское учение, духовное обучение состоит не только из обогащения ума, оно состоит из духовной практики, из жизни по Заповедям Божьим. Ум обогащается, жизнь настраивается на Законы Божии. Это есть разумное гармоничное сочетание богословия и личной жизни, тогда человек быстро достигает успеха в познании тайн Божественной премудрости».