Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БАЛТА. Митрополит Алексий посетил Лавру преподобного Паисия Величковского


С 29 по 31 августа, по приглашению архиепископа Ясского Феофана, митрополита Молдовы и Буковины (Румынская Православная Церковь) делегация Балтской епархии во главе с митрополитом Алексием приняла участие в торжествах по случаю престольного праздника в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре села Секу.
30 августа делегация Балтской епархии посетила Лавру преподобного Паисия Величковского, где их тепло встречал наместник монастыря архимандрит Венедикт с братией обители.
Высокопреосвященнейший митрполит Алексий и члены делегации приложились к мощам преподобного Паисия Величковского а также к иконе Божий Матери, хранящиеся в храме обители, ознакомились с экспонатами музея, расположенного на террритории монастыря. В этот же день митрополит Алексий в сопровождении архимандрита Венедикта посетили мужской монастырь в честь Живоначальной Троицы, который расположен на месте молитвенных трудов и подвигов преподобной Феодоры Карпатской, а также женский монастырь в честь святой мученицы Агафьи Римской, основанный преподобным Паисием Величковским, где былы тепло встречены игуменьей монастыря Олимпиадой.
31 августа митрополит Алексий и члены делегации Балтской епархии посетили один из древнейших храмов города Яссы в честь преподобного Саввы Освященного (14 век), а также кафедральный собор г.Яссы, в котором хранятся мощи святой Параскевы Пятницы.