Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

АФИНЫ. Митрополит Элладской Церкви призвал Патриарха Варфоломея своими действиями в Украине не провоцировать раскол Православия в мире


Общение Патриарха Варфоломея с украинскими раскольниками противоречит канонам Церкви, а признание схизматиков, как автокефальной Церкви в Украине спровоцирует дальнейшие расколы и разделения в Православном мире.
Об этом говорится в заявлении архиерея Элладской Православной Церкви Высокопреосвященнейшего Серафима, митрополита Кифирского и Антикифирского, опубликованном на греческом портале новостей romfea.gr 16 сентября 2018 года.

В своем послании владыка напоминает, что совсем недавно Патриарх Варфоломей признавал только каноническую Украинскую Православную Церковь под председательством Митрополита Онуфрия. А сегодня по личным причинам, пренебрегая каноническим порядком, пытается дать автокефалию «раскольникам Украины, которые отрезаны от Святой нашей Православной Церкви…, и составляют значительное меньшинство украинского народа».

Иерарх Элладской церкви отметил, что был «очень глубоко огорчен», услышав о прерывании церковного общения Русского Патриархата со Вселенским Патриархатом.

«К этому горестному и достойному плача результату привело упорство Вселенского Патриархата предоставить автокефалию раскольникам Украины, — считает митрополит. — Раскольники, как известно, не являются Церковью и общение с ними противоречит Божественным и Священным Канонам, Апостольским и Вселенским Соборам, которые воспрещают это. К чему, таким образом, настойчивость и упорство Вселенского Патриарха Варфоломея о признании схизматиков как автокефальной Церкви, что повлечет схизмы и разделения в Святой Соборной и Апостольской Церкви Христа?».

Митрополит Элладской Церкви призвал Патриарха Варфоломея остановить этот процесс.

«С теплейшим воззванием и сердечным прошением» обращаемся «из далекой греческой нашей Родины пограничной на юге района Кифир и Антикифир» к Патриарху Варфоломею с призывом «остановиться, чтобы избежать новых расколов и разделений».