Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

«Святой дух несёт на крыльях!» 50-км крестный ход с иконой «Призри на смирение» (ВИДЕО)

Ссылка на ВИДЕО: «Святой дух несёт на крыльях!» 50-км крестный ход с иконой «Призри на смирение»

13 июля 2018 года, в день памяти Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов состоялся традиционный, уже 18-ый, крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Призри на смирение». В этом году крестный ход совершен в честь 25-летия явления нерукотворного образа Богородицы на стекле иконы «Призри на смирение» и 140-летия хранящего чудотворный лик столичного Введенского мужского монастыря. 

          После окончания Литургии, которая была совершена в Свято-Михайловском храме села Белогородка несколько тысяч паломников (по оценке экспертов от 3,5 до 4 тысяч) отправились в Ризоположенский монастырь (с. Томашовка Фастовского района Киевской области).

         Крестный ход, который преодолевает расстояние в 50 км, посвящен главному празднику монастырского скита — Положению Ризы Божией Матери во Влахерне (празднуется 15 июля) и проходит ежегодно по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

 Шествие возглавил наместник киевского Свято-Введенского монастыря епископ Дамиан. Через поселки Киево-Святошинского, Макаровского, Фастовского районов была пронесена чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение». Проходя в населенные пункты, участники крестного хода останавливались для совершения молебнов, во время которых местные жители имели возможность приложиться к святыне.

За богослужениями были вознесены молитвы о мире и благоденствии на нашей земле.

Завершилось шествие в час ночи. После прибытия к обители владыка Дамиан сердечно поздравил священнослужителей и мирян с праздником и поблагодарил всех за труды и совместную молитву.

Монастырь приветствовал паломников праздничным фейерверком.

Напомним, чудотворная икона «Призри на смирение» ХІХ века, хранящаяся в Свято-Введенском мужском монастыре Киева, — список чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области.

 В Введенский храм г. Киева образ был передан в 1992 году схимонахиней Феодорой (Тоцкой), хранившей икону в течение 55 лет. В августе 1993-го лик Пречистой с Богомладенцем чудесным образом отпечатался на стекле киота (при этом стекло не касалось иконы).

 Изображение, появившееся на стекле, было тщательным образом изучено специалистами. Ученые сразу же высказали несколько гипотез, однако в конце концов пришли к заключению, что процесс появления отображения современная естественная наука пока ни объяснить, ни воспроизвести не может. Они установили, что отпечаток светло-серого цвета на стекле имеет органическое происхождение и является нерукотворным. Отражение Лика Богоматери и Младенца на темном фоне выглядит негативом, а на белом — позитивом. Исследователи единодушны во мнении: речь идет об одном из чудес XX века.

         В 1995 году икона официально прославлена Церковью как чудотворная. Лик побывал практически во всех уголках Украины.

          Традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Призри на смирение» — один из наиболее многолюдных крестных ходов Киевщины, в нем принимают участие верующие из разных концов Украины и других стран.

Впервые молитвенное шествие состоялось в 2001 году. Маршрут шествия проходит через селения Киево-Святошинского, Макаровского и Фастовского районов Киевской области. В каждом селе шествие останавливается для совершения молебного пения, после чего следует трапеза.

          В монастыре в с. Томашовка хранится ещё один известный чудотворный лик Богородицы — «Всех скорбящих Радость» (XIX в., список иконы больничного храма Киево-Печерской Лавры).