Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Паломники приняли участие в крестном ходу от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря на Ганиной Яме


16-17 июля, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, по благословению митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, группа паломников из Луганской епархии приняла участие в праздничных богослужениях и крестном ходе в Екатеринбурге.
16 июля, накануне праздника, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил всенощное бдение на площади в Екатеринбурге перед возведенным на месте расстрела Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших.

В ночь c 16 на 17 июля, в сотую годовщину расстрела Царской семьи, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил на площади Божественную литургию.

По завершении Литургии Святейший Патриарх возглавил традиционный Царский крестный ход от места мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных слуг до монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма (расстояние — 21 км). В шествии участвовали многие архиереи, сослужившие Его Святейшеству за Литургией.

По традиции шествие совершалось с хоругвями и иконами, в том числе с двухметровой иконой императора Николая II, созданной в 2017 году для храма в честь иконы Божией Матери «Державная» на Ганиной Яме. Вес иконы с киотом — около 150 кг. Так как икона очень тяжелая, для ее перемещения были изготовлены специальные носилки на колесах.
Всего, по оценкам правоохранительных органов, в крестном ходе приняли участие около 100 тысяч человек.

Богомольцы из Луганска, привезли для участия в крестном ходе новую писаную икону святых Царственных страстотерпцев Царя Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжон Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

Во время торжеств икону приложили к святыням, а по возвращении в Луганск, она будет постоянно находиться в Свято-Петропавловском кафедральном соборе.