Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. Митрополит Митрофан с группой духовенства посетил святые места Румынии


Паломники посетили 12 мужских и женских монастырей, в частности Нямецкую Лавру, где покоятся мощи преп. Паисия Величковского, а также женский монастырь «Сучевица», где находится семейная усыпальница святителя Петра Могилы, митрополита Киевского. В Нямецком монастыре находится прекрасная библиотека, в которой хранятся рукописи перевода на русский язык «Добротолюбия» преподобного Паисия.

Паломники посетили также город Яссы, где имели возможность поклониться мощам преп. Параскевы Сербской, которые находятся в кафедральном соборе. Владыка имел встречу и общение с правящим архиереем архиепископом Ясским, митрополитом Молдовы и Буковины Феофаном.

1 июля они вместе совершили освящение древнего храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца (1492 г.) и Божественную Литургию в г. Хырлеу.

2 июля Румынская Православная Церковь совершает память национального героя, причисленного к лику святых воеводы Стефана Великого. В этот день проходят торжества в мужском монастыре «Путна», где покоятся под спудом его мощи. Владыка Митрофан сослужил вместе с другими иерархами Румынской Церкви в совершении Божественной Литургии митрополиту Феофану.

В этот же день паломники посетили г. Сучаву, где поклонились мощам св. вмч. Иоанна Сочавского, глубоко почитаемого и в нашей Церкви. Во всех святых местах паломники возносили молитвы о мире на Украинской земле и о Луганской пастве.

Напутствуемые добрыми пожеланиями иерархов, духовенства, монашествующих и мирян Румынской Православной Церкви, паломники 3 июля вернулись на Родину.