Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ в день памяти преподобного Антония Печерского совершил в Лавре Божественную литургию

В день памяти преподобного Антония Печерского, а также в честь 30-летия возобновления монашеской жизни, в стенах Киево-Печерской Лавры в главном соборе обители была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины  Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алческий Митрофан, митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимская Православная Церковь), а также сонм иерархов УПЦ, клирики Киевской епархии и братия обители в священном сане.

На Малом входе за понесенные многолетние труды на благо Церкви Предстоятель УПЦ возвел архиепископа Мукаческого и Ужгородского Феодора в сан митрополита.

После прочтения Евангелия со словом проповеди к верующим обратился митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

В проповеди митрополит Антоний рассказал о подвиге преподобного Антония Печерского, а также о важном событии в духовной жизни — 30-летия открытия Киево-Печерской Лавры.

Во время богослужения была вознесена сугубая ектения о мире в Украине.

В завершении литургии посреди храма был отслужен молебен преподобному Антонию Печерскому.

По завершении богослужения Предстоятель УПЦ поздравил всех присутствующих с праздником в честь преподобного, а также возобновления монашеской жизни в древней обители. Также Его Блаженство поздравил с Днем Ангела Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония.

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил Предстоятеля за поздравления, а также поздравил верующих с праздником.

Наместник Лавры митрополит Павел поблагодарил Блаженнейшего Владыку, архиереев и верующих за общую молитву в столь знаменательный для монастыря день. Рассказал о приуроченных к 30-летию возобновления монашеской жизни в Лавре мероприятиях .
В завершении владыка Павел пригласил всех верующих на общую праздничную трапезу у Дальних пещер.