Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В УНИАН прошел брифинг посвященный празднованию 1030-летия Крещения Руси


25 июля, в УНИАН прошел брифинг посвященный предстоящим торжествам 1030-летия Крещения Руси.

По благословению Предстоятеля УПЦ в брифинге приняли участие Глава Информационно-просветительского отдела УПЦ архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Участники рассказали о готовящемся праздновании знаменательного события 1030-летия Крещения Руси, которое пройдет в Киеве 27-28 июля.

По словам архиепископа Климента в традиционном молебне на Владимирской горке примут участи не менее 100 тысяч человек. После молебна, около 13.30, начнется Крестный ход с чудовторными иконами. На следующий день в стенах Киево-Печерской Лавры будет совершена Божественная литургия, в которой примут участие помимо священноначалия и верующих УПЦ представители Поместных Православных Церквей и послы православных стран.

Архиепископ Климент обратил внимание, что со стороны региональной власти проводится противодействие верующим в их конституционном праве прибыть в Киев на общую молитву и Крестный ход. Случаи давления на перевозчиков зафиксированы на данный момент в Житомирской области и Одессе. Власть, по словам владыки, на региональном уровне настоятельно рекомендует владельцам автотранспорта воздержаться от перевозки верующих 27-28 июля для участия в торжествах посвященных 1030-летию Крещения Руси. Но, как сказал архиерей, никто и ничто не помешает верующим всех концов страны прибыть на торжества, где будет вознесена молитва о мире в Украине.

Владыка Климент обратил внимание на фейковые сообщения о том, что молебен на Владимирской горке и Крестный ход УПЦ будет проведен яко бы 28 июля. Он призвал всех верующих не верить провокационным сообщениям и подтвердил, что верующие УПЦ будут участвовать в молебне и Крестном ходе от Владимирской горки в Киево-Печерскую Лавру 27 июля.

Протоиерей Николай Данилевич сказал, что как и в прошлом году так и в этом году в торжествах примут участие паломники из Белоруссии, России, Польши и др. стран. Отец Николай также обратил внимание на то, что в прошлом году принять участие в торжествах не смогла делегация священнослужителей Антиохийского патриархата по вине Министерства культуры Украины, из-за которого произошла задержка в оформлении въездных виз для граждан Сирии и Ливана. Было ли это сделано специально или нет, но нужные документы были поданы в государственные инстанции заблаговременно. Он выразил надежду, что в этом году таких проблем не будет и все приглашенные гости смогут без проблем прибыть на торжества.

Отец Николай рассказал о том, что власти всячески пытаются мешать проведению молебна на Владимирской горке и Крестного хода, запрещая оказывать верующим УПЦ услуги перевозки, тогда как для «Киевского патриархата» выделяется автотранспорт и бронируются целые вагоны.

Об этих нарушениях прав верующих проинформирован Константинопольский патриарх Варфоломей.

По словам архиепископа Климента, в этом году торжественный молебен и Крестный ход будут охранять 3 тысячи полицейских и полторы тысячи военных.