Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре проходит выставка «Дом Пресвятой Богородицы»


Более 100 экспонатов и святынь XVIII – XIX веков увидят посетители выставки, которая проходит в рамках празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси и 30-летия возрождения монашеской жизни в Киево-Печерской Лавре, сообщает сайт обители. В открытии выставки принял участие Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

В частности, на выставке, которая проходит в боковом приделе Успенского собора Лавры, представлены экспонаты из музейных фондов Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, исторические летописи и иконы XVIII-XIX вв., вещи широкого применения, принадлежащие паломникам XIX века, а также вещи из личных коллекций архиереев Украинской Православной Церкви.

В день памяти преподобного Антония Печерского, 23 июля, в 9:30 выставку посетят благочинный Киево-Печерской Лавры архимандрит Антоний и начальник научно-исследовательского отдела истории и археологии Национального Киево-Печерского заповедника Крайний Константин, которые дадут ответы на все интересующие вопросы гостям выставки и представителям средств массовой информации.