Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил храм и совершил Божественную литургию в селе Плюты

 

5 июля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин освящения храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина» в селе Плюты на Киевщине и Божественную литургию. А также совершил литию о почившем Блаженнейшем Митрополите Владимире.

Его Блаженству сослужили епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, гости в священном сане, духовенство храма и прихожане. На малом входе был удостоен церковной награды клирик храма протоиерей Александр Карнаух.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и сугубая ектения по усопшему Блаженнейшему Митрополиту Владимиру (+2014).

5 июля 2014 года на 79-м году жизни отошел ко Господу Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) после продолжительной и изнурительной болезни. Его Блаженство возглавлял Украинскую Православную Церковь на протяжении более чем 20 лет (с 27.05.1992 по 05.07.2014). Первосвятительское служение Блаженнейшего владыки Владимира отметилось значительным расцветом церковной жизни в Украине.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил литию о почившем Митрополите Киевском и всея Украины Владимире (Сабодан) и благословил всех.

Владыка Виктор обратился к Блаженнейшему Владыке и поблагодарил за совместную молитву. В свою очередь Предстоятель поздравил епископа Виктора с 35-летним юбилеем, а также с годовщиной хиротонии и подарил на память о сегодняшнем Богослужение панагию с украшениями.

Также Блаженнейший Митрополит Онуфрий наградил орденами и грамотами благотворителей храма в Плютах.